Прямая лестница на косоурах

Во время проектирования здания следует позаботиться о выборе подходящей модели лестницы. При этом конструкция должна быть удобной и занимать минимальное количество пространства. Изготовление лестницы на заказ позволит получить неповторимое сооружение. Однако эта услуга потребует серьезных финансовых вложений. Гораздо дешевле собрать лестницу своими руками.

Создание лестницы на косоурах

Наиболее простой в изготовлении считается лестница на косоурах. Для ее сборки не требуется обладать специальными знаниями. Лестница на косоурах имеет следующие преимущества:

  • лаконичность дизайна;
  • простота эксплуатации и ремона;
  • возможность выбора любого материала;
  • безопасность.

Широкие и громоздкие лестницы для поддержания большего веса оборудуют двумя косоурами. В качестве материала для опорных балок предпочтительней использовать дерево.

Длина косоура, как правило, соответствует размеру марша. Угол подъема балки не должен превышать 35%. В противном случае лестницей будет неудобно пользоваться.

В деревянных косоурах вырезаются выемки при помощи пилы или электролобзика. Устанавливают балки на специальную выемку в стяжке. В отдельных случаях косоур можно дополнительно закрепить на стене.

На балки в предварительно подготовленные выемки устанавливают ступени. Детали крепятся на косоур при помощи шурупов. Чтобы скрыть шляпки, можно использовать специальные деревянные пробки.