Расчет лестницы на металлокаркасе

Лестница на второй этаж в Нижнем Новгороде из дерева достаточно популярна. Чаще всего заказывают конструкции на металлокаркасе. Они надежные и практичные, а за счет разнообразия вариантов их можно устанавливать в любом помещении, начиная от жилого и заканчивая производственным. В качестве материалов для основы лестницы используют черные металлы, а также алюминий и сталь.

Основные расчеты

При расчете будущего каркаса учитывают такие основные параметры:

  • Высота. Здесь снимаются показатели от пола первого уровня до второго;
  • Уклон конструкции. Оптимальным показателем является 25-45°;
  • Высота подступенка. Как правило, самая удобная высота – 15-20 см;
  • Ширина подступи. Данный параметр варьируется от 2- до 30 см.

Важный показатель – крутизна подъема. Если в доме проживают дети или люди пожилого возраста, то она не должна быть более 30°, что упростит продвижение по лестнице. Однако более пологая контракция требует большего количества материалов.

Разновидности сборки

По способу сборки различают такие типы лестниц на металлокаркасе:

  • Монолитные – имеют открытый каркас. Эти конструкции требуют точных расчетов, так как любая неточность будет заметна на изделии. Монолитный каркас можно выполнить без подступенков. Такая лестница в процессе финальных работ может быть обработана лаком, краской или другим видом покрытия;
  • Модульные каркасы – выполняются из швеллеров. Таким образом, снижается общая стоимость изделия и упрощается процесс изготовления.

Чтобы выбрать оптимальную конструкцию, следует воспользоваться помощью специалистов, которые предоставят полную информацию относительно существующих вариантов.