Расчет лестницы с забежными ступенями

Если вы решили в своем доме установить маршевую или поворотную межэтажную конструкцию, но опасаетесь, что для нее не хватит места, следует выполнить предварительные расчеты. Деревянные лестницы можно сконструировать таким образом, чтобы сэкономить внушительное пространство помещения.

Конструкция и расчет лестницы с забежными ступенями

Забежными называют ступни, площадь которых уменьшается по мере приближения к оси лестницы. Подобные конструкции используют в винтовых и поворотных лестничных сооружениях. Также их удобно применять при объединении нескольких маршей. Данная лестница подойдет для любого интерьера и стиля оформления помещения. Чтобы межэтажная конструкция с забежными ступенями была удобной, а главное безопасной, следует как можно точнее вычислить ее размеры. В качестве примера возьмем расчет Г-образной забежной модели.

  • В первую очередь следует установить высоту между нижней частью первого этажа и перекрытием при помощи рулетки.
  • После этого полученную цифру следует разделить на количество ступеней в пределах двух метров.
  • Найденное значение является оптимальной высотой лестницы.

Ширину ступеней тоже можно рассчитать. Как правило, в небольших домах с ограниченным пространством она не превышает 90 сантиметров.

Для определения угла наклона конструкции нужно умножить ширину лестницы на количество ее ступеней. Если полученная цифра не соответствует размеру помещения, то вам придется уменьшить количество подъемных элементов.