Расчет поворотной площадки лестницы

В последние годы все большую популярность приобретают поворотные лестницы. Связано это с многочисленными преимуществами, которые можно получить при установке подобных конструкций в доме.

Чтобы сооружение заняло как можно меньше места, необходимо правильно рассчитать размер его основных деталей. Кроме того, это позволит быть уверенным, что деревянная лестница на второй этаж прослужит не одному поколению домовладельцев.

Особенности расчета поворотной площадки

За счет изменения размера площадки вы сможете корректировать длину пролета. В результате лестница с легкостью поместится в заготовленный для нее проем.

Промежуточные площадки делятся на следующие виды:

  • одинарные;
  • двухуровневые.

При установке лестницы в помещении с большим количеством людей необходимо использовать нормы ГОСТ. Самое большое влияние на размеры площадки оказывает ширина марша конструкции. Наименьшая площадь одноуровневой платформы составляет 1.5 квадратных метров.

Чтобы установить минимальную ширину площадки, нужно к длине ступени прибавить размер ее десятой части. Полученный результат можно использовать для изготовления детали соединяющей лестничные марши.

Несмотря на очевидную пользу применения расчетных показателей, специалисты рекомендуют, прежде всего, обращать внимание на индивидуальные условия помещения. Сегодня существует достаточное количество компьютерных программ, позволяющих с большой точностью определить параметры устанавливаемой лестницы.