Расчет спиральной лестницы

Для начала необходимо сделать замеры проема и расстояние между уровнями дома. Помимо этого, следует определить угол изгиба спиральной лестницы. Если конструкция будет располагаться посредине помещения, тогда вход и выход на нее может находиться в любом месте. При установке сооружения у стены либо в углу важно учесть направление спирали. При этом вряд ли получится сделать вращение на 360°.

Особенности проектирования

Планируя обустроить в доме спиральную лестницу на второй этаж на металлическом каркасе, для начала придется разработать проект будущего сооружения. В нем необходимо просчитать количество ступенек и величину проступи.

Подсчет ступеней ведется методом подбора. Для этого достаточно разделить высоту этажа, между которым будет находиться конструкция, на количество подъемов. Полученные значения нужно сравнить с нормативными формулами.  

Если высоту лестницы не удается поделить без остатка, тогда потребуется увеличить или сократить высоту начальной ступеньки. Разница не будет заметной, когда она не превышает 1 см. Оставшиеся ступени марша обязательно должны быть одинаковыми по высоте и ширине.

Для расчета верхней ступени важно понимать, в какую сторону лестница будет направлена. Несмотря на то, что конструкция спиральная и при необходимости ее можно повернуть в любую сторону, обязательно стоит продумать точки захода и выхода. Размеры лестничной площадки определяются на основании планировки второго уровня дома.