Расчеты при изготовлении модульных лестниц

Для перемещения между этажами в доме используются лестницы, причем с давних времен. Однако постепенно их конструкция претерпела изменений, в результате чего они стали более безопасными, надежными и эстетически привлекательными.

Изготовление модульных лестниц – процесс не сложный, главное определить последовательность работ, умело обращаться с инструментами и иметь чертеж с расчетами. Они универсальны, что позволяет разместить их даже на маленькой площади.

Составление расчетов

Первый этап изготовления модульных лестниц предусматривает составление расчетов. Для корректного вычисления можно прибегнуть к специальной компьютерной программе или воспользоваться онлайн-калькулятором. Для этого потребуется внести сведения о высоте между этажами, угол наклона и т. д.

При расчетах учитывается площадь пространства, отведенного под лестницу. От этого параметра зависит ее вид. Так, например, для винтовой конструкции с шириной ступеней 100 см необходима площадь от 3м², для маршевой модульной лестницы нужно пространство площадью от 4 м².

Одним из основных факторов является угол наклона. Самым удобным считается 45°, однако не всегда удается соблюсти данный показатель. Этот параметр важен, так как от него зависит количество и размер ступеней. Такие расчеты можно произвести как самостоятельно, так и обратится к специалистам.

По готовому проекту осуществляется производство модульной лестницы. Это можно сделать самостоятельно, подыскав все необходимые составляющие в магазине или сделать модули своими руками. Третий вариант – заказать лестницу по проекту у специалистов.