Расстояние между балясинами лестницы

Многие домовладельцы при выборе модели лестницы наибольшее внимание уделяют ее внешнему виду. Однако, прежде всего, нужно обеспечить безопасность при эксплуатации конструкции. Именно поэтому многие делают выбор в пользу лестницы на заказ в Нижнем Новгороде, которая изготавливается в соответствии с требованиями ГОСТ.

Требования к установке деталей лестницы

Как известно, балясины выполняют две функции:

  • декоративная;
  • обеспечение безопасности.

За надежность эксплуатации лестницы отвечают ее ограждения, высота которых должна быть не меньше 90 см. Расстояние между балясинами регламентируется нормами СНИП.

Если вы устанавливаете ограждение на лестницу, которую редко используете, то можно не так строго исполнять требования по безопасности. Однако при монтаже конструкции в детском учреждении следует придерживаться определенных правил.

Как известно, несовершеннолетние отличаются своей непоседливостью, которая может нанести вред их здоровью. Поэтому минимальное расстояние между балясинами в подобных учреждениях должно составлять 10 см.

Измерения необходимо проводить, принимая за точку отчета середину стойки. Помимо детей, опасность при движении по лестнице может возникнуть у людей преклонного возраста и инвалидов.

В заведениях, где преимущественно находятся взрослые, следует устанавливать ограждения на расстоянии 12 см. Если детали имеют толщину более 100 мм, то промежуток между ними допустимо немного увеличить.