Расстояние между ступенями лестницы

Для того чтобы подъем по лестнице не стал восхождением на вершину крутой горы, разработаны специальные требования для их комфортного использования. Будь-то модульная, каркасная или винтовая модель, она должна быть качественной и удобной. Но, выбирая лестницы на второй этаж, цены их не должны быть основополагающим критерием. Существуют другие важные моменты.

Важные нюансы

Существует некоторые правила для комфортного использования лестниц:

  • высота (ее проход);
  • ширина самой лестницы;
  • ступени (высота и ширина).

Высота прохода лестницы должна быть на 10-20 см больше, чем рост среднестатистического человека, то есть не менее чем 2 метра. Ширина лестничной конструкции, как правило, определяется на стадии проекта. В основном проектируются сооружения шириной 90-100 см. Лестница с такими параметрами будет комфортной в  эксплуатации и при перемещении габаритных вещей (столов, диванов).

Ступени считаются удобными, если 90-95% стопы опирается на ступень. Ширина такой ступени составляет до 30 см. Оптимальная ее высота – около четвертой части шага. У взрослого человека средний шаг составляет не более 60-80 см. Исходя из этого, комфортная высота ступени – 15-20 см. При таких параметрах у человека не будет появляться желание перешагнуть через ступеньку. Если установить лестницу с более высокими ступенями, будет очень тяжело по ней подниматься.

Все эти факторы необходимо учитывать при выборе лестничной конструкции. Соблюдая простые правила по уходу, она сможет прослужить вам длительное время.