Размеры деревянной лестницы

Все модульные лестницы из дерева должны советовать определенным размерам, чтобы обеспечить надежность конструкции и комфортное передвижение по ней. Для этого предварительно делается расчет, который практически ничем не отличается при установке лестниц из других материалов.

Как правило, каркас деревянных конструкций на второй этаж создают из бруса 100х100 мм. Для ступеней используют доски толщиной до 40 мм. Все остальные элементы делают из материала толщиной 20 мм.

Расчет

Чтобы сделать замеры, важно определить точное место положения лестницы. В процессе измерений высчитывается высота этажа, длина площади, где будет монтироваться лестница и габариты проема. От этих параметров зависит тип самой конструкции. Так, например, для небольших проемов лучше всего подойдет винтовая лестница. Чаще всего устанавливается одномаршевая модель на косоурах.

Основные моменты

Основным элементом лестничной конструкции является марш. Количество ступеней зависит от высоты сооружения. Стандартная ширина лестничного марша составляет 900 мм, при этом расстояние между ступеньками не должно получиться меньше 1100 мм, чтобы можно было заносить крупногабаритные вещи на второй этаж.

Все ступени одного марша обязательно должны быть одинаковыми в плане ширины и высоты. Их ширина – 300 мм, чтобы при перемещении можно было становиться на них всей ступней. Высота ступенек не должна превышать 190 мм.