Размеры лестницы для второго этажа частного дома

Чтобы безопасно подниматься на второй этаж частного дома, необходимо наличие устойчивой, надежной и эстетически привлекательной лестницы, которая будет практичной и функциональной для всех представителей семьи. Прежде всего, нужно рассчитать параметры конструкции и определить ее цель и месторасположение. И, создавая проект изделия, важно точно высчитать высоту, ширину, угол наклона, междумаршевые площадки и тип ограждения.

Параметры лестницы для второго этажа

Если необходимо четко вычислить оптимальные размеры и параметры лестницы на второй этаж в частном доме, то важно учитывать каждый показатель. Особенного внимания заслуживают такие пропорции, как ширина конструкции, длина ступеней, глубина проступи, высота подступенков. Если при расчетах один из этих показателей будет выведен неверно, то лестница не сможет быть безопасной и комфортной, так как уклон получится неправильным.

Оптимальными параметрами можно назвать:

  • Идеальная ширина ступеней равняется 120 см;
  • Проступь не должна быть меньше 28 и более 30 см;
  • Показатель подступенка в диапазоне 15-18 см.

При этом, чтобы все параметры были четко соблюдены, основой подсчетов служит ширина человеческого шага, которая имеет показатель 60-65 см. Итоговая сумма двух подступенков вместе с шириной проступи ступеньки должна быть равна этой цифре. А чтобы избежать неточности в расчетах при проектировании лестницы, необходимо заранее знать ее месторасположение и особенности конструкции.