Разновидности чердачных лестниц

Практически каждый дом оборудован чердаком. Еще не так давно данное помещение использовалось преимущественно для хранения всевозможного хлама и вещей, необходимость в которых возникала крайне редко. Однако сегодня многие люди стремятся расширить площадь собственного жилища именно за счет чердака и соединить его с основными комнатами при помощи чердачной лестницы.

Популярные разновидности чердачных лестниц

Самое простое решение, которое не требует больших капиталовложений и усилий – это крутые лестницы. Их угол по отношению к полу на чердаке составляет 60-90º. К конструкциям данного типа относятся всевозможные стремянки, трапы и приставные лестницы. Вместе с тем, они не подходят для эксплуатации пожилыми людьми и маленькими детьми, что делает их недостаточно практичными и удобными.

Еще один популярный вид – это компактные лестницы с углом от 45º до 60º. Именно они являются самым востребованным и популярным вариантом, отличающимся внушительным количеством неоспоримых преимуществ. Они позволяют рационально использовать свободное пространство и характеризуются достаточно высоким уровнем комфорта в процессе эксплуатации.

Парадные лестницы на чердак

Превращая чердак в полноценный второй этаж, лучше всего сделать выбор в пользу эффектных парадных лестниц. Уклон до 45º, который характерен для них, позволяет сделать передвижение по ступеням максимально комфортным и безопасным. Не останется без внимания и презентабельный внешний вид такой конструкции.