Разновидности клея для дерева

Чтобы деревянные детали лестницы были надежно соединены, нужно с особым вниманием выбрать клей. Лучше всего отдавать предпочтение универсальным составам. Но лестницы на второй этаж в частном доме чаще всего собирают с помощью холодного клея. Перед нанесением на поверхность древесины его даже не придется разогревать.

Отличительные характеристики холодного клея

Холодный клей имеет следующие преимущества:

  • длительный срок хранения;
  • невысокий уровень токсичности;
  • надежность.

Непосредственно перед использованием в его состав нужно добавить небольшое количество щелочи. Разводить клей желательно в чистой дистиллированной воде. Жидкость должна настояться перед использованием.

Чтобы клей не стал слишком густым, его периодически нужно перемешивать. При необходимости можно добавить небольшое количество воды.

Весь натуральный клей для деревянных лестниц делится на такие виды:

  • казеиновый;
  • столярный;
  • синдетикон.

Клеящий состав следует выбирать, исходя из условий эксплуатации межэтажного сооружения.

Особенности синтетического клея для дерева 

Наиболее популярным клеем для натуральных материалов является ПВА. Более 90% в его составе занимает поливинилацетат. Фактически ПВА – это водная эмульсия винилового эфира уксусной кислоты.

Наибольшей прочностью среди синтетических клеев отличается эпоксидная жидкость. С ее помощью специалисты конструируют большие и нагруженные деревянные лестницы. Фенолформальдегидные смолы используют для соединения деталей конструкций, которые установлены в помещениях с повышенной влажностью.