Разновидности металлических лестниц

Ключевыми преимуществами металлических лестниц можно назвать надежность и долгий срок службы. Благодаря превосходным техническим характеристикам, из металла можно изготавливать одновременно легкие и невероятно прочные конструкции. Готовые межэтажные сооружения способны стать украшением любого интерьера и много лет будут радовать домовладельцев своим безупречным видом.

Вариации металлических лестниц

Прежде всего, следует отметить конструкции с косоурами. Так называют металлическую основу, которая выступает своеобразным «хребтом» лестницы с закрепленными к ней ступенями. Не менее популярными среди потребителей являются сооружения на больцах. В них отсутствует видимая опора, при этом каждая ступень фиксируется к несущей стене с помощью специальных болтов. Нередко лестницы на второй этаж в частном доме выполняют на тетивах, которая играет роль наклонной балки. Достаточно сложными считаются спиральные конфигурации. Однако они весьма привлекательны и способны стать истинным украшением помещения.

Несмотря на огромное количество преимуществ, которыми наделены металлические лестницы, они не лишены недостатков. Подобные изделия необходимо периодически окрашивать, чтобы не допустить образование ржавчины и как можно дольше сохранить презентабельный вид. Кроме того, если металлическая лестница содержит деревянные ступени, со временем она может начать издавать неприятный скрип.