Резные столбы для лестницы

Каждый хозяин, делая лестницу в своем доме, хочет, чтобы она была привлекательной. Установленные для надежности столбы-опоры могут сыграть и конструктивную, и декоративную функцию. Основной несущий элемент балюстрады должен быть очень крепким. Ведь от его надежности зависит прочность всей конструкции. Чтобы заходной столб стал настоящей изюминкой лестницы, можно сделать его резным.

Резные столбы для лестницы

Выбор дизайна столба зависит от вида балясин, которые устанавливают под поручни. Заходной монтируют в начале лестничного марша. Он будет направлять перила до промежуточного или завершающего столба. Это зависит от выбранного типа лестницы для дома.

Высота стояка чаще всего равна величине перил, но может и превышать ее. Иногда его устанавливают от пола до потолка. Тогда столб уже называют колонной.

Как изготавливают заходные столбы?

Заготовки для резных столбов нельзя делать из цельной древесины, потому что толстое дерево полностью не высохнет, и в будущем может треснуть, а конвективный метод сушки и порезка на узкие брусья сделает их долговечными. Еще такая структура увеличит несущую способность и прочность столба.

Выбор оптимального материала

Лестница может быть выполнена из одной или нескольких пород дерева. Очень часто для изготовления декоративных элементов используют ценные породы, которые являются более дорогими, чем для других составляющих конструкции. Резной столб делают из следующих сортов древесины:

  • дуб;
  • бук;
  • лиственница;
  • ясень;
  • сосна.

Самые дорогие и прочные – бук и дуб. Не уступает им своими качествами и лиственница. Ясень и сосна более доступны по цене и с ними легче работать мастерам.