Роль лестницы в доме

Современные лестницы в доме, помимо обеспечения доступа ко второму этажу, могут играть как парадную, так и второстепенную роль. В первом случае акцент делается на ключевом элементе помещения. Отталкиваясь от месторасположения лестницы, интерьер делится на функциональные зоны, исходя из чего следует расстановка мебели.

Материал лестничной конструкции определяет общий стиль дизайна. Как правило, для этих целей используют ценные породы деревьев. Нередко встречаются комбинированные лестницы. Сделать ее более креативной можно с помощью стекла и хрома. Кроме того, не лишним будет применение декора и подсветки.

Второстепенный тип лестниц

Лестница второстепенная выполняет более скромные функции. В процессе ее создания используется преимущественно недорогой материал. Часто она лишена декоративных элементов. Конструкция данного типа либо выводится наружу, либо идет из коридора. При наличии подобных пролетов, ведущих ко второму этажу, не исключено, что они станут прекрасным украшением фасада. К второстепенному типу лестниц следует еще отнести мансардные и подвальные разновидности.

Чаще всего лестничные установки, обеспечивающие доступ ко второму этажу, располагаются в холле. Данное помещение можно назвать визитной карточкой дома, благодаря которому создается впечатление о вкусе его владельцев. Именно поэтому, пространство этой зоны должно хорошо освещаться и быть эргономичным.