Рычажная мансардная лестница

В последние годы все большую популярность приобретают мансардные лестничные конструкции, благодаря которым каждый сантиметр вашего жилого пространства будет использоваться рационально. Вместо того, чтобы устанавливать дорогие и громоздкие межэтажные лестницы, можно приобрести небольшую, безопасную чердачную модель. Рассмотрим их существующие виды.

Типы конструкций чердачных лестниц

  1. Секционные складные.
  2. С ножной системой открывания (для высоких потолков).

Рычажная мансардная лестница, как самая распространенная, устанавливается в случае отсутствия необходимости ее интенсивной эксплуатации. Данная модель состоит из следующих элементов.

Комплектующие части рычажной мансардной лестницы

  • Трехколенная лестница.
  • Пружинный механизм.
  • Каркас крепления лестницы.
  • Люк с замком.

Как правило, чердачные лестницы продаются уже в собранном виде. Особенностью их эксплуатации является простота. Раскрывается чердачная лестница при помощи установленного на ней пружинного механизма, который можно привести в действие, потянув за шнур, закрепленный на поверхности люка. Раздвижение конструкции осуществляется без каких-либо физических усилий. Складывается она быстрым и резким движением по направлению к люку.

Рычажные лестницы чаще всего изготавливают из алюминия и древесины. Для безопасности ступени оборудуются специальными накладками или насечками, которые не позволят соскользнуть ноге пользователя.