Сборка модульной лестницы

Модульная лестница называется так благодаря компонентам, из которых эта конструкция собирается. Отдельные модули закрепляются между собой с помощью винтов, болтов или шпилек. Главной основой конструкции является косоур, который располагается по середине и представляет собой несущую балку, что собрана из отдельных частей (модулей). Модульные лестницы могут быть маршевыми, винтовыми и поворотными. Также они отличаются видами сборки.

Типы сборки модульных лестниц

  • Модуль в модуль. Осуществляется посредством установки небольшой трубы верхнего модуля в нижний с большим диаметром. Такой вид сборки не занимает много времени и имеет невысокую стоимость.
  • На шпильке с резьбой. Представляет собой несколько деталей модуля, которые необходимо соединить при помощи резьбовых шпилек. Такой вид сборки требует наличия профессионала, так как он довольно сложен. Также невозможно отрегулировать ступеньки по высоте, но при данном монтаже не заметны швы и стыки между элементами. В этом случае конструкция кажется одним целым.
  • На струбцине. Эта схема представляет жесткое крепление элементов при помощи болтов или винтов. Такая конструкция обладает высокой жесткостью и ступени поддаются регулировке по высоте и повороту.

Стоит отметить, что любые модульные лестницы на второй этаж в частном доме обладают своими преимуществами и недостатками. Для того чтобы сборка была произведена правильно, необходим чертеж и опытный специалист.