Секционная складная чердачная лестница

Чердачное помещение можно использовать с пользой. Данное пространство прекрасно подойдет для обустройства вещевого склада, мастерской или игровой комнаты. Однако для того чтобы обеспечить к помещению свободный доступ, необходимо предусмотреть наличие чердачной лестницы. Отдельного внимания заслуживают складные конструкции, которые прекрасно экономят место и при этом достойно выполняют свои функции.

Тип складной части

В зависимости от типа складной части чердачные лестницы подразделяют на:

  • односекционные;
  • секционные выдвижные;
  • секционные складные.

В первом случае речь идет о конструкции, схожей по механизму действия с ножницами. Для ее создания используется исключительно металл (сталь). Она отличается высокой надежностью, компактностью и безопасностью.

В секционных складных лестницах тетива состоит из подогнанных секций. В процессе раскладывания они формируются в ровную линию с жесткими опорами. Такой тип еще называют «гармошкой». Лестницы данного вида изготавливают из разных материалов.

Что касается секционно-выдвижных конструкций, то в них имеются выдвижные элементы. Подобные изделия раньше использовались пожарниками. Однако стоит отметить, что они довольно редко встречаются в быту, поскольку обладают большой массой, а также высокой стоимостью. Для изготовления металлических стенок секций используется сталь или алюминий. Весомым аргументом в пользу данной конструкции следует назвать высокую степень надежности.