Шаг ступенек лестницы

Шаг ступеней лестницы является важным параметром при проектировании межэтажной конструкции. Для обеспечения комфорта и безопасности использования лестницы длина и ширина шага ступеней должна соответствовать нормам, установленным СНИП и ГОСТ.

Как определить оптимальный размер?

Величина должна быть не меньше длины стопы взрослого человека. Именно такое требование позволяет пользоваться лестницей комфортно и безопасно. Основными параметрами шага ступеней являются его высота и ширина. Эти показатели зависят от размеров самой лестницы, в частности прохода межэтажной конструкции.

Исходя из типа помещения, параметры шага ступеней могут изменяться. Проект лестницы в доме должен быть заложен еще до его строительства. Но нередко установка межэтажного сооружения выполняется в сжатые сроки и устанавливается порой в совсем неподходящем месте.

Ограниченное пространство дома может привести к неправильному проектированию лестницы. Нарушение размеров шага ступеней становится причин неудобства во время подъема или спуска. Высота ступенек не должна превышать 20 см. В противном случае подниматься по такой лестнице будет тяжело. Если этот показатель будет меньше 15 см, при движении может возникать желание перешагнуть ступеньку.

При необходимости купить лестницу на второй этаж в Нижнем Новгороде, обращайтесь в нашу компанию. Мы приложим максимум усилий, чтобы подобрать идеальный вариант сооружения для вашего дома.