Ширина двухмаршевой лестницы

Наиболее удобными для эксплуатации считаются широкие маршевые лестницы. К сожалению, не в любом помещении можно разместить такую конструкцию. Поэтому специалистам приходиться собирать платформу для соединения двух отдельных маршей.

При проектировании лестницы стоит учитывать, что угол ее подъема не должен превышать 40 градусов. Площадки при этом обязаны иметь ограждения, высота которых достигает 90 см.

Выбор параметров двухмаршевых конструкций

Установка двухмаршевой лестницы принесет вам следующие преимущества:

  • экономия полезного пространства;
  • простота обслуживания и ремонта;
  • свобода в выборе материала;
  • сочетание с любым интерьером.

Неправильный размер деталей конструкции сделает ее эксплуатацию неудобной. Деревянные лестницы на второй этаж должны иметь достаточную ширину для экстренной эвакуации людей, находящихся в здании.

СНиПы регламентируют размеры всех параметров подъемных сооружений. Пользуясь этими стандартами, можно создать конструкцию, которая будет не только удобной, но и безопасной.

Ширина лестничного марша зависит от специфики здания. В жилых домах и торговых центрах должны располагаться конструкции с большой пропускной способностью. Ширина такого сооружения не может быть меньше 120 см.

При строительстве лестницы в загородном доме не обязательно придерживаться правил, прописанных в СНиП. В таком случае ширина малонагруженной двухмаршевой конструкции может находиться в пределах 90 см.