Ширина консольной лестницы

Самая яркая инженерная и дизайнерская идея для современного дома – консольная лестница. Ее легкость, которая достигается за счет отсутствие каркаса, никого не может оставить равнодушным.

Правила строительства консольной лестницы

Чтобы обеспечить прочность лестницы, следует уделить внимание следующим моментам:

  • надежность фиксирования одного конца ступени со стеной;
  • качество самих ступеней, их ширина, расстояние между ними;
  • наличие поручня и перил.

При постройке лестниц необходимо учитывать существующие правила безопасности, особенно когда речь идет о консольных моделях. Ступени таких сооружений называют «плавающими», но при их конструировании крайне важно не допустить ошибок, поскольку в будущем это может стать источником повышенной опасности.

Ширина консольной лестницы

Внутренняя консольная или модульная лестница в частном доме используется не только в качестве доступа к другим уровням здания, но и для поднятия необходимых вещей, например, мебели. Поэтому при возведении конструкции огромную роль играет ее ширина. Здесь тоже существуют четкие правила, нарушать которые категорически нельзя:

  • ограничение минимальной ширины – 90 см (по ГОСТу);
  • максимальный размер марша – до 150 см;
  • параметры ступеней и глубина их врезки в стену зависят от материала, из которого они выполнены.

Консольная лестница подходит далеко не для каждого дома. Для безопасности и прочности ее обязательно возводят возле капитальной стены. Если вы планировали вертикальное соединение в другом месте, лучше откажитесь от этой идеи. Другая стена просто не сможет стать надежной опорой для такого сооружения.