Ширина косоура деревянной лестницы

Если вы не желаете тратить время на самостоятельное изготовление лестницы, то можно купить готовую конструкцию. Для этого достаточно определиться с наиболее подходящим вариантом, который будет удачно смотреться в существующем интерьере дома, и сделать заказ. Многие домовладельцы устанавливают модульные лестницы в частном доме. Они не отличаются оригинальным дизайном, зато могут привлечь невысокой стоимостью и простотой в ремонте. Но если вы хотите получить неповторимую конструкцию, придется изготавливать лестницу самостоятельно.

Расчеты косоура

Чтобы ваша лестница была удобной и безопасной, необходимо правильно провести ее расчет. Для этого можно посетить один из многочисленных интернет-ресурсов, где вниманию пользователей предлагается специальная программа для определения оптимальных размеров конструкции. Более сложно использовать формулы для расчета лестницы.

В качестве примера рассмотрим выбор размера ширины косоура деревянной лестницы. Обычно его толщина составляет не более 80 миллиметров. Ширина косоуров варьируется от 260 до 320 миллиметров. Так как довольно непросто найти доску указанных размеров, то часто для изготовления данного элемента используют клееные детали.

Ширина косоура зависит от того, какие параметры имеет проектируемая конструкция. В основном она определяется шириной и высотой ступеней. Необходимо, чтобы после завершения разметки, минимум треть косоура была нетронутой.

Какие бы параметры вы не выбрали для деталей лестницы, нужно помнить, что залогом удобства любой конструкции является ее пропорциональность.