Ширина косоуров для лестниц

Чтобы закрепить на лестнице ступени, необходимо для начала обустроить косоуры. Так называют несущие балки, которые служат опорой для лестничного марша. Деревянные лестницы в дом обычно оборудуются досками с двух сторон, где выпиливаются отверстия в виде зубьев. Для их изготовления потребуется доска подходящей ширины. Процесс производства начинают с разметки, а затем все излишки срезаются пилой или лобзиком.

Оптимальные параметры косоура

Этот параметр рассчитывают, исходя из размера пропила под ступени. В таком случае учитывают их высоту, ширину. После разметки должна остаться нетронутой половина ширины деревянного косоура. Значение имеет и размер самой лестницы. Толщина опорной доски определяется шириной ступени. Наиболее оптимальной пропорцией будет 1 к 20. Если лестница по ширине достигает 100 см, тогда толщина доски должна получиться 50 см. Эксперты рекомендуют соблюдать следующие параметры:

  • ширина косоура – 250-300 мм;
  • толщина доски – 40-70 мм.

Для изготовления этого конструктивного элемента подходят следующие сорта древесины: лиственница, кедр, красное дерево и дуб. Среди бюджетных вариантов лучше всего выбирать сосну. Она отличается не только доступной ценой, но и мягкой структурой, благодаря чему на ней легко формировать пропилы. Однако стоит отметить, что ее толщина должна находиться в пределах 50 мм. При этом на доске должны отсутствовать сучки и прочие дефекты.