Ширина поручня лестницы

Поручень является частью перил и фиксируется на балясинах. Его обычно изготавливают из бруса либо обрезных досок толщиной 50-75 мм. Высота варьируется в пределах 50-90 мм. Чтобы обеспечить безопасный спуск и подъем по лестнице, поручень должен быть прочным и надежным. Немаловажным является удобство хвата, и в этом вопросе особенное значение имеет ширина опорного элемента.

Какой должна быть ширина поручня?

Ширина поручня должна быть максимально комфортной при обхвате рукой. Но в связи с тем, что этот элемент носит еще эстетический характер, параметры его могут быть любыми.

Оптимальным значением считается 5-8 см. Такие перила удобные и не создают дискомфорт при перемещении по лестнице. Если поручень будет использоваться детьми, труба должна иметь диаметр 3,8 см. Это позволит сделать опорный элемент максимальной удобным для маленьких ручек ребенка.

Что касается внешнего вида поручня, то они должны отвечать определенным требованиям и не содержать на поверхности:

  • заусенцы;
  • искривления;
  • ржавчину;
  • механические повреждения;
  • искривления.

Чтобы сделать поручни надежными, тогда лучше изготовить их из латуни или нержавеющей стали. При наличии стеклянного заполнения изделие обязательно делают из высокопрочного стекла с обработанной кромкой. При этом отдельное внимание необходимо уделить креплению поручней, чтобы не допустить выпадения стекла.

Чтобы конструкция соответствовала всем существующим строительным нормам, лучшим решением станет изготовление лестницы на заказ в Нижнем Новгороде. Специалисты учтут особенности помещения, предпочтения клиента и подберут для межэтажного сооружения идеальные пропорции.