Ширина ступеней лестницы

Каждая лестница, независимо от модели и конфигурации, должна быть не только красивой, но и выполнять свою основную функцию – безопасное и максимально комфортное передвижение человека. При этом учитываются параметры элементов и их нормы. Грамотное соотношение длины, ширины ступеней, высота подступенка и другие показатели позволят удобно перемещаться и взрослым, и детям. Поэтому перед тем, как купить ступени для лестницы, необходимо тщательно изучить этот вопрос и подойти к выбору с повышенным вниманием.

Требования к размерам ступеней лестницы

На сегодняшний день технологи строительства стали сложнее, соответственно и нормы, которые учитываются при проектировании высоты и ширины ступени лестницы и другие параметры, также изменились. Традиционно требования и нормы СНиП учитываются для того, чтобы предотвратить ошибки в проектах конструкций. Так, размер ступени зависит от общей длины пролета, и ширина проема для одного человека должна быть не менее 70 см.

Чтобы рассчитать необходимый размер ступени, можно использовать стандартные формулы, которые при сложении высоты и ширины данного элемента дают сумму, соответствующую нормам безопасности. Из этой формулы следует, что средний показатель ширины ступеньки составляет 30-32 см, а высоты – не более 17 или не менее 15 см. Любые отклонения в параметрах ведут за собой снижение комфорта передвижения и ухудшения показателей безопасности.