Ширина тетивы лестницы

От того, насколько правильно подобрана лестница, будет зависеть ее удобство при эксплуатации. Основная нагрузка в конструкции приходится на несущую балку. Поэтому ее изготавливают из прочного дерева или металла. Перед тем как лестницу купить в Нижнем Новгороде, которая будет отвечать параметрам помещения, необходимо произвести определенные расчеты.

Расчет тетивы для лестницы

Если длина тетивы принимается в соответствии с размерами лестницы, то ее ширина будет зависеть от материала, из которого она изготовлена. Чаще всего домовладельцы выбирают металл. В этом случае ширина тетивы может быть минимальной, особенно, если ступени изготовлены из более легкого дерева.

Прочный каркас с легкостью выдержит вес всей лестницы. Тетива из дерева должна быть значительно шире. Кроме того, вам придется учитывать то, что в ней присутствуют специальные прорези для крепления ступеней. При сварке металлических деталей такой проблемы нет, можно соединять элементы лестницы встык.

Минимально допустимым размером ширины тетивы считается 275 мм. При этом важно учесть, что над ступенями и под ними должна оставляться небольшая полоса балки. Как правило, зазор не превышает 5 см.

Ширина балки напрямую зависит от выбранного размера деталей лестницы. Чем больше ступени, тем глубже должен быть паз для их фиксации на тетиве. Массивные конструкции обычно характеризуются использованием широких балок.