Шлифование лестничных элементов из дерева

Чтобы материал межэтажной конструкции как можно лучше подготовить к окраске, следует его поверхность сделать максимально ровной. Деревянные лестницы на второй этаж в частном доме не только окрашивают, но и покрывают лаком. Как известно, древесина на своей поверхности имеет множество мелких дефектов. Чтобы краска или лак впитались качественнее, следует произвести шлифовку изделия.

Проведение шлифовки дерева

Если лестница большого размера, то для работы следует выбрать шлифовальную машину. При средних и небольших размерах конструкции рационально применять болгарку со шлифовальным кругом. Также для шлифования понадобится правильно подобрать шпатлевку. При покупке необходимо искать субстанцию, похожую по цвету на древесину лестницы.

Этапы проведения работы

  • Перед шлифованием материала его необходимо полностью обезжирить.
  • После этого следует нанести шпатлевку тонким слоем на поверхность древесины.
  • Затем плавными круговыми движениями проводится шлифование деталей.

В процессе выполнения этой работы происходит выравнивание поверхности древесины. Шпатлевка под действием шлифовального аппарата заполняет пространство трещин в древесине. Процедура шлифовки повторяется несколько раз. С каждым последующим разом при обработке используются шлифовальные круги с меньшей зернистостью. Чтобы качество полученного результата не огорчило, лучше доверить решение этой задачи профессионалам своего дела.