Система ступеней лестницы

Лестница – это не только функциональное сооружение, обеспечивающее вертикальные связи в многоэтажных домах и квартирах, но и очень важная часть интерьера. Она состоит из ряда ступеней, способ крепления которого зависит от выбранного несущего элемента и конфигурации марша.

Варианты размещения ступеней

Планируя межэтажное соединение, нужно рассчитать необходимую для него площадь помещения и выбрать подходящий тип сооружения. Если технические характеристики позволяют установить лестницу, следует побеспокоиться о ее стилистике.

При создании конструкции очень важно правильно подобрать материалы и стиль оформления. И самое главное – не забывать о том, что ступени для лестниц, в первую очередь, должны быть безопасными и удобными. Существует несколько вариантов их размещения:

  • по прямой линии – один ровный или несколько отрезков маршевой лестницы, соединенных поворотными площадками;
  • по спирали – забежные ступени консольным способом крепятся к центральному столбу, но также дополнительно могут быть использованы и другие несущие конструкции;
  • комбинированный – ровными и забежными ступенями можно образовать любой кривой рисунок лестницы, и в этом случае способ крепления будет зависеть от вида опоры.

Если схема конструкции создана, останется подобрать для нее все материалы, после чего можно приступать к работе.