Современные клеевые технологии в изготовлении лестниц

Благодаря современным технологиям деревообработки, широкое распространение получили различные виды межэтажных конструкций. Особой популярностью пользуются винтовые лестницы на второй этаж эконом класса. Современные клеевые технологии позволяют быстро собирать такие конструкции и легко монтировать в необходимом месте. Основные методы представлены на рынке несколькими системами.

Клеевые системы для производства лестниц

Перечислим ключевые клеевые группы, применяемые при работе с древесиной:

  • карбамидно-формальдегидные;
  • полимерные эмульсии;
  • ПВА;
  • меламино-формальдегидные.

Карбамидно-формальдегидные составы хорошо себя зарекомендовали при оклеивании лестницы шпоном. Благодаря своему высокому качеству, подобные клеевые системы позволяют провести всю процедуру оклеивания древесины в кратчайшие сроки.   Меламино-формальдегидные средства являются самыми важными в процессе конструирования лестницы. Они предназначены для формирования несущего бруса собираемого изделия.

Полимерные эмульсии незаменимы при необходимости склеить детали лестницы, изготовленные из разных материалов. Такие составы позволят склеивать дерево и пластик, стекло и метал, а также любые другие комбинации.

Наиболее популярным клеем из всех перечисленных является ПВА. Он применяется на всех этапах, связанных с производством лестниц. Клей ПВА не токсичен, в отличие от подобных клеевых составов. Также он обеспечивает высокую прочность своих соединений и способен защитить изделие от проникновения воды.