Способы крепления балясин

Работа над планировкой и сооружением лестницы начинается с вопроса, как сделать ее безопасной и надежной. Независимо от места, где конструкция устанавливается, элементы нужно фиксировать максимально крепко. Если в лестнице предусмотрены балясины, они должны быть не только красивыми, но и прочными, чтобы выдерживать все нагрузки.

Как крепить балясины?

Каждая лестница, состоящая минимум из пяти ступеней, должна иметь балясины, которые подпирают перила и выступают в качестве ограждения. У любой такой стойки есть опора, центральная часть и основание. Центр столбца играет декоративную роль в интерьере. А опору и основание соединяют с полом (ступенями) и поручнем. Существует три способа крепления балясин:

  • на саморезы;
  • на шпильки;
  • при помощи шкантов.

Стойки напрямую соединяются с полом и ступенями или поручнем, но иногда используют планку подбалясник.

Для крепления деревянных балясин используют элементы с резьбой. Если лестница бетонная, то столбики или сразу заливаются им, или для их соединения используют ударные дюбели. Для устойчивости при сборке применяют еще монтажный клей.  

Самый простой вариант крепления балясин для лестницы из дерева – использовать шканты. Это небольшие деревянные заглушки или чопики, которые вставляются в подготовленные пазы. Чтобы избавить себя от лишних хлопот, лестницу на второй этаж купить можно уже с готовыми балясинами.

Саморезами фиксируют не только деревянные, но и металлические столбцы. Это самый универсальный способ крепления. В этом случае применяют пластину, которую соединяют с основанием болтами. При использовании подбалясника саморезы скрываются в основании.