Строительство бетонных лестниц на второй этаж

При разработке проекта дома особое внимание необходимо уделить выбору материала для производства лестницы. Очень важно, чтобы он был прочным, долговечным и безопасным. Лестницы на второй этаж в частном доме часто строятся с применением бетона. Этот материал позволяет создавать разнообразные конструкции: П-образные, Г-образные, прямые.

Определяем оптимальный вариант

Конструкцию лестницы, как правило, выбирают, принимая во внимание планировку дома. Она должна выполнять свою функцию и при этом занимать минимально возможное пространство в помещении. При дефиците места предпочтительнее будет установить поворотную конструкцию. Если ограничений в пространстве нет, можно выбрать прямую лестницу.

Преимущества выбора бетонной конструкции

Устанавливая такой вариант лестницы, можно смело рассчитывать на следующие преимущества:

  • огнеупорность;
  • влагостойкость;
  • простоту в уходе;
  • долговечность.

Среди преимуществ стоит указать еще на то, что бетонные лестницы легко декорировать при помощи разнообразных материалов. Наиболее распространенным решением для декорации является древесина. В выборе сорта дерева для обшивки лестницы не существует ограничений. После отделки межэтажная конструкция приобретает отменные эстетические характеристики.

Несмотря на большое количество преимуществ, существуют и недостатки при установке данного типа лестницы. По сравнению с конструкциями из других материалов, бетонная обойдется заказчику значительно дороже.