Ступени для лестницы из дуба

Деревянные ступени подвергаются серьезной нагрузке во время эксплуатации лестницы. Помимо этого, они еще должны выдерживать механическое воздействие. Именно поэтому очень важно для их изготовления выбрать прочный и долговечный материал. К таковым можно с полной уверенностью причислить дуб.

Какими достоинствами наделены ступени из дуба?

Дуб относится к семейству буковых деревьев. Произрастает он на территории, где преобладает умеренный климат. Этот сорт дерева характеризуется долголетием. Заготовки из него успешно используют в строительстве.

Но стоит понимать, что это дорогостоящий материал. Сушка дуба и морение требует много времени. На фоне этого увеличивается стоимость сырья и изделий. Однако даже высокая цена полностью окупается, поскольку срок службы древесины исчисляется сотней лет.

К основным преимуществам ступеней из дуба относят:

  • влагоустойчивость;
  • высокую плотность;
  • великолепную гибкость;
  • неповторимый рисунок;
  • экологическую безопасность.

Нельзя оставлять без внимания отсутствие дополнительной обработки за счет наличия в древесине дубильных веществ. Речь идет о консервирующих соединениях, которые уберегают материал от грибкового поражения.

Независимо от вида лестницы на второй этаж, ступени могут быть цельными, цельноламельными или сращенными. Первые создают из одной деревянной доски, что позволяет сохранить первозданную фактуру и узор дуба.

В основе цельноламельных ступеней лежат приклеенные по длине ламели. Сращенные изделия изготавливают путем склейки коротких брусков. Каждая ламель при этом содержит шип и паз.