Ступени и подступенки для лестниц

Что такое ступени для лестницы – понятно всем, а вот по поводу подступенек стоит подсказать, что это часть конструкции, расположенная между ступеньками и закрывающая расстояние между ними. Лестничная установка данного типа называется закрытой.

Выбирая материал для изготовления ступеней, ориентируйтесь на более прочные сорта древесины, так как на них приходится основная нагрузка. К таким породам относятся дуб или бук. Для подступенок можно использовать более мягкие породы дерева, например, сосну.

Виды ступеней

Ступеньки можно изготовить разных форм, таких, какие вам ближе по вкусу, или которые лучше вписываются в архитектуру вашего помещения. Они могут быть овальной, прямоугольной или чуть закругленной формы. Все зависит от вас и вашего желания.

Единственная просьба – не забывать, что лестница в доме несет и эстетическую, и функциональную нагрузку. Она располагается на виду и должна иметь привлекательный и аккуратный вид, не говоря уже о прочности и надежности.

Деревянная лестница в доме – это показатель достатка, комфорта и хорошего вкуса. Аккуратно изготовленные ступени для лестничной конструкции из хорошей, дорогой и прочной древесины сразу привлекут внимание гостей и подчеркнут ваш индивидуальный стиль, роскошь и вкус.

Не забывайте о таком важном моменте, как защита вашего изделия от воздействия внешней среды. Если даже лестница изготовлена из лучших сортов древесины, защитите ее ступени, обработав специальным средством.