Ступени из керамогранита под мрамор

В крупных загородных особняках или главных офисах солидных компаний часто можно увидеть мраморные ступени. Несмотря на первое впечатление, зачастую они изготовлены не из мрамора, а из более доступного материала – керамогранита.

Преимущества ступеней из керамогранита

Керамогранит представляет собой искусственный материал, производимый из прессованного порошка с последующим обжигом. В его составе находится кварцевый песок, глина и вода.

Существуют различные виды лестниц на второй этаж. Выбор конструкции зависит от специфики помещения, где она будет установлена. При отсутствии дефицита свободного пространства монтируют маршевые межэтажные конструкции со ступенями из керамогранита.

К основным плюсам таких ступенек можно отнести:

  • простоту работы с материалом;
  • высокую прочность;
  • износоустойчивость.

Кроме того ступени из керамогранита отлично переносят воздействие влажной среды, поэтому срок их эксплуатации практически не ограничен. За лестницами, отдельные детали которых выполнены из керамогранита, довольно просто ухаживать. Достаточно один раз в неделю протереть ступени влажной хлопчатобумажной тряпкой.

Справедливости ради стоит упомянуть о недостатках данных лестниц. Ступени из керамогранита холодны в любое время года. К тому же на них можно легко поскользнуться из-за гладкой поверхности. К счастью, эти проблемы довольно просто решаются. Для этого необходимо накрыть ступени специальным ковровым покрытием.