Технические параметры лестницы при проектировании

На сегодняшний день нет недостатка строительных компаний, производящих и устанавливающих лестницы на заказ в Нижнем Новгороде. Сложность заключается только в выборе фирмы. Для того чтобы не стать жертвой некачественной работы, заказчику строительных работ необходимо немного разбираться в специфике проектирования подобных объектов.

Технические параметры лестницы

Для проектирования межэтажной конструкции необходимо владеть не только техническими знаниями, но и познаниями в области дизайна. Технические параметры обеспечивают безопасность и долговечность, а дизайнерское решение формирует внешний вид лестницы.

Среди важных характеристик конструкции выделяют:

  • шаг подъема;
  • ширину марша;
  • высоту прохода;
  • угол подъема;
  • проступь.

Разберемся с основными параметрами лестничной конструкции по порядку. Шагом подъема называется расстояние между ступеньками снизу вверх. Необходимый параметр легко вычислить, поделив высоту комнаты на равные доли. Как правило, шаг подъема устанавливают на уровне от 160 мм до 200 мм.

Шириной марша называют пропускную способность лестницы. Размеры его зависят от параметров помещения, в котором осуществляются монтажные работы.

Высота прохода определяет ограничение по высоте для идущих по лестнице людей. Важно отметить, что данный параметр необходимо устанавливать с запасом, чтобы пользователи не опасались удариться головой во время прохождения по межэтажной конструкции. Как правило, высоту устанавливают на 20 см выше среднего роста человека.