Технология монтажа металлической лестницы

Если вы приняли решение установить металлическую межэтажную конструкцию, то стоит правильно подойти к ее выбору. Лестница на второй этаж может быть сварной или кованой. Кроме этого, выделяют еще маршевые, винтовые и поворотные лестничные сооружения.

Специфика изготовления и монтажа

После выбора места для установки и материала начинается проектирование лестницы. Стоит отметить, что разработка проекта обойдется дороже, чем покупка готового изделия. Но взамен вы можете получить уникальную конструкцию, идеально подходящую вашему интерьеру. По завершению проектирования можно приступать к установке лестницы. Для этого понадобятся следующие инструменты:

  • сварочный аппарат;
  • молоток;
  • болгарка;
  • напильник;
  • дрель.

При помощи сварочного аппарата соединяют ступени будущей лестницы между собой. Затем крепят всю конструкцию к профильной трубе. На следующем этапе устанавливают ограждение лестницы.

Часто для красоты используют кованые перила, изготовленные по индивидуальному заказу. По окончанию монтажных работ необходимо по возможности удалить остатки сварки с металлоконструкции. Для этого применяется напильник и шлифовальный круг, надетый на болгарку. Не стоит пытаться полностью удалить следы сварки, так как вы можете уменьшить прочность сварных швов. На завершающем этапе работы лестницу окрашивают в выбранный цвет. При правильной установке металлическая лестница может прослужить нескольким поколениям домовладельцев.