Тетива забежной лестницы

Если при установке лестницы необходимо сэкономить пространство в доме, то лучше выбрать конструкцию с забежными ступенями. Сооружение состоит из нескольких соединенных маршей. Основной сложностью в изготовлении подобной модели является производство тетивы и ступеней.

Изготовление и установка тетивы для забежной лестницы

Чтобы не заниматься расчетами, можно приобрести готовую конструкцию. Тем более что на лестницы на второй этаж цены сегодня находятся в разумных пределах.

Если вы решили изготовить межэтажную конструкцию своими руками, то необходимо подготовить следующие инструменты:

  • пила;
  • измерительная рулетка;
  • карандаш (для разметки заготовки);
  • электролобзик;
  • дрель.

В качестве материала для тетивы лучше выбрать дуб или ясень. Прочное дерево обеспечит надежность всей конструкции.

После нанесения разметки на заготовку можно приступить к вырезанию пазов. Для этой цели лучше всего использовать электролобзик или ручной фрезерный станок.

После того как вы вырезали отверстия, нужно установить и закрепить тетиву. На место вырезов монтируются заранее подготовленные ступени.

Тетива лестницы примыкает к двум поверхностям. С одной стороны она фиксируется на первом этаже. Сверху конструкция крепится к потолочному перекрытию. К опорным стойкам лучше всего прикрепить тетиву при помощи шпунтов. К полу ее можно прикрепить двумя способами. Более сложным вариантом является установка на заранее подготовленную выемку в балке. Проще закрепить конструкцию с помощью анкеров.