Тетивы для лестниц: особенности их производства

Тетива лестницы – это балка со специальными вырезами (пазами), в которые вставляются ступеньки. Такой способ креплений ступенек называется классическим. Встраиваемые ступени сливаются с тетивой в один массив и не показывают своих торцов, что значительно улучшает внешний вид самой лестничной конструкции. Монтаж лестниц данного типа значительно дешевле монтажа изделий, изготовленных, например, из металла. Именно потому он завоевал всеобщее признание.

Особенности производства

Тетивы могут быть выполнены в ровной форме в виде обычных опорных балок. Также они бывают изогнутыми, изготовленными в более сложной и изысканной форме. Эти элементы обычно изготавливают из твердой древесины, в идеале – дубовой.

Лестницы на тетивах отличаются друг от друга по внешнему виду, который, в свою очередь, зависит от вида самих ступенек. Если вы хотите сделать лестничную конструкцию сложной формы, то для этого используются станки ЧПУ, чтобы распилить нужные детали с особой точностью по строго выполненным чертежам.

Для того чтобы тетивы не разошлись при эксплуатации, необходимо скрепить их между собой прочными металлическими прутами. Это обеспечит надежность и жесткость конструкции. Пазы для ступенек изготавливаются ручным способом или на станке.

Лестничные установки на тетивах выгодно отличаются от других типов лестниц своей надежностью и простотой. Чтобы лестница служила вам долго и не рассыхалась, желательно расположить рядом с ней горшки с цветами. Это украсит ваше помещение и увлажнит воздух.