Тонировка дубовой лестницы

Лестница – это не только конструктивный элемент для межэтажного соединения, но и украшение дома. Планируя ее создание, важно подобрать материалы и цветовую гамму, которые будут гармонично соединяться с другими объектами интерьера. Чаще всего домовладельцы делают выбор в пользу лестниц из дуба.

Тонировка дубовой лестницы

Древесину этой породы считают лучшим строительным и отделочным материалом. Она плотная, твердая и тяжелая, поэтому лестницы в частный дом часто изготавливают из дуба. Кроме того, его текстура очень красивая, изделие не нужно подвергать дополнительной обработке.

Однако тонировка морилкой (бейцем) способна подчеркнуть красивый естественный рисунок материала. Чтобы изменить цвет изделия, необходимо выполнить такие задачи:

  • зашпатлевать все изъяны;
  • отшлифовать конструкцию;
  • нанести морилку нужного оттенка.

Заключительный этап обработки – вскрыть конструкцию специальным лаком. Это предотвратит истирание морилки при эксплуатации. Очень удобно, что конструкцию не требуется обрабатывать несколько раз, поскольку бейц уже содержит необходимые защитные составляющие.

Преимущества применения морилки

Морилка придаст лестнице желаемый оттенок, но оставит текстуру видимой. Чтобы цвет получился темнее и ярче, можно нанести несколько слоев средства. При этом морилка сыграет роль защиты, которая сделает лестницу неуязвимой к внешним влияниям.