Требования безопасности к внутренней лестнице

Чтобы внутренняя лестница не стала постоянным источником опасности, нужно правильно выполнить расчет ее основных деталей. Для этой цели можно воспользоваться онлайн-калькулятором или специальными формулами.

Характеристики внутренних лестниц

Лестницы на второй этаж, цены которых находятся в разных диапазонах, должны соответствовать строгим требованиям ГОСТ. При этом еще важно выбирать конструкцию с учетом особенностей помещения.

Наибольшее влияние на вопрос безопасности оказывают следующие параметры:

  • ширина пролета;
  • угол подъема;
  • высота марша.

Недостаточная площадь поверхности ступени может привести к потере равновесия. Параметры лестницы рассчитываются, исходя из размера шага человека среднего роста. Для улучшения контакта обуви и ступеней используются декоративные накладки или коврики. Некоторые отделочные материалы придают шероховатость лестничной поверхности.

Выбираем самую безопасную лестницу

Самую большую опасность для домовладельцев представляет винтовая лестница. Данное сооружение нежелательно устанавливать в помещении с интенсивным движением. Кроме того, при спуске или подъеме по такой конструкции люди в преклонном возрасте могут получить травмы.

В случае дефицита пространства лучше остановить свой выбор на поворотной конструкции с площадкой. Люди с ограниченными возможностями сумеют отдохнуть во время подъема на второй этаж. Стоит отметить, что независимо от выбранной модели лестницы, она обязательно должна иметь высокие ограждения и близко расположенные балясины.