Требования к размеру лестничных ступеней

Как известно, удобство лестницы связанно с точно подобранными размерами деталей в момент ее проектирования. Наиболее важными из всех элементов считаются ступени, на которые приходится максимальная нагрузка при ходьбе.

Характеристики параметров ступеней

Наиболее важной для комфортной эксплуатации признается высота ступени. Как показали многочисленные исследования, ее величина должна быть немного меньше четверти длины шага взрослого человека. Шаг человека, рост которого не превышает 190 см, составляет 70-80 см. Поэтому высота ступени должна быть не больше 20 см. Если она превышает указанный размер, то человек быстро утомляется от ходьбы по такой конструкции.

Межэтажные лестницы будут безопасными, если ступени соответствуют стандартам ГОСТ. Для этого необходимо, чтобы два человека могли одновременно пройти по межэтажной конструкции. Подобная рекомендация обязательна на случай экстренной эвакуации людей из здания. Поэтому расстояние между ограждениями должно быть менее 90 см. Допускаются небольшие отклонения от требований, если лестница редко эксплуатируется.

Специалисты рекомендуют устанавливать на межэтажную конструкцию нечетное количество ступеней. Это связано с тем, что человеку удобнее начинать и заканчивать движение по лестнице с одной ноги.

Чтобы во время подъема или спуска пользователь не терял равновесие, минимальная ширина ступени (проступи) должна составлять 25-27 см. Данный параметр учитывает средний размер ноги взрослого человека. Заступ обычно не превышает 3 см.