Удобная ширина ступени

При изготовлении деревянной лестницы очень важно соблюдать правила, прописанные в СНиП. Отдельного внимания заслуживает такой параметр ступеней, как ширина. Чтобы сделать перемещение по межэтажной конструкции максимально удобным и безопасным, следует еще на этапе проектирования рассчитать величину марша, глубину проступи и ее пропорции по отношению к подступенку.

Какая ширина ступеней наиболее удобная?

Одним из ключевых показателей СНиП выступает ширина марша. Чтобы обеспечить свободное перемещение пользователей без риска получить увечья, необходимо сделать достаточный промежуток от опор до ограждений.

Минимальная ширина ступеней составляет 700-800 мм. В таком случае остается достаточно места для свободного спуска и подъема по ним. Правда, разминуться с идущим навстречу человеком будет проблематично. Поэтому такие лестницы размещают только в загородных домах с минимальной проходимостью людей.

Что касается винтовых моделей, то для них оптимальная ширина находится в пределах 1000 мм без учета перильного ограждения. Если планируется установка балясин, рекомендуется добавить еще 200 мм для каждой стороны с опорой.  

Для удобного перемещения одновременно двух людей марш должен иметь ширину 1300 мм. Сделав расстояние 1500 мм, пользователи смогут свободно разойтись на такой лестнице, даже направляясь навстречу друг другу.