Угол подъема и спуска лестницы

При проектировании межэтажной конструкции надо учитывать много важных моментов, одним из которых является правильный расчет угла подъема и спуска.

Правильный расчет угла спуска и подъема

Наиболее оптимальным значением угла подъема принято считать показатель от 30 до 40 градусов. Для расчета этого значения принимают данные высоты и ширины шага.

Лестничная конструкция, имеющая крутой угол спуска и подъема, как правило, занимает мало места и может быть установлена в условиях ограниченного пространства. При этом лестница с удобными ступенями занимает больше места, что порой является проблематичным для домов небольшой площади.

Если угол спуска или подъема имеет показатель ниже 20 градусов, такая конструкция считается пандусом. Когда это значение превышает отметку 45 градусов, можно говорить о приставной вертикальной лестнице, спускаться с которой можно только спиной вперед. Приставные конструкции используются для подъема на чердак либо мансарду и являются не очень удобными. Другое дело раскладные чердачные лестницы, которые обеспечивают комфортное перемещение по ним как вверх, так и вниз.

Перед тем как купить лестницу в Нижнем Новгороде, следует тщательно осуществить все необходимые замеры и точно определить, где она будет располагаться. При необходимости в этом вопросе можете полностью полагаться на опыт специалистов, работающих в сфере производства лестничных конструкций.