Угол подъема лестницы

При проектировании лестниц важно позаботиться не только о красоте, но и о безопасности пользователей. Одна из самых главных задач при создании лестничной конструкции заключается в обеспечении комфортного угла подъема.

Каким должен быть угол подъема

Как правило, он соответствует 40-45°. Его не сложно самостоятельно рассчитать, но если делать лестницы на заказ в Нижнем Новгороде, то мастера избавят вас от подобных хлопот, выполнив необходимые замеры и вычисления.

Перед проектированием нужно выбрать место в помещении, где будет установлена конструкция. После этого следует наметить угол уклона, который должен соответствовать требованиям ГОСТ. Несмотря на то, что нормой призван наклон 40-45°, для установки такой лестницы требуется много места. Поэтому важно найти компромиссное решение.

Также следует учесть, что чем меньше угол, тем опаснее перемещаться по лестнице, а чем он больше, тем огромнее будет вертикальное соединение.

Рассчитывают уклон лестницы по средней длине шага взрослого человека при спокойной, размеренной ходьбе. В таком случае учитывают следующие показатели:

  • идеальная высота (х) ступеней 15-18 см;
  • удобная ширина (у) проступи 28-30 см.

Отклонение от этих величин может создать для пользователя дискомфорт при подъеме/спуске и стать причиной падения с конструкции.

Если придерживаться этих стандартов, тогда угол наклона рассчитывают по следующей формуле: 2х + у = 580/660. Но если размеры меньше, вычисления проводят так: х + у.