Укрепление балясин

В последние несколько лет, когда города активно застраиваются современными и безликими зданиями, как никогда актуальной становится задача сохранения исторических памятников архитектуры. Особую сложность представляет внутренний ремонт ветхих домов. В старые времена лестницы в Нижнем Новгороде украшались неповторимым орнаментом, поэтому многие отдают предпочтение реконструкции, а не полной их замене.

Как сохранить красоту лестницы?

Для поддержания всей лестницы в исправном состоянии особое внимание необходимо обращать на состояние балясин (стоек). После долгой эксплуатации эти элементы нуждаются в полной замене.

  1. Первым делом необходимо замерить длину старых стоек.
  2. После изготовления новых балясин можно приступать к удалению старых. При помощи ножовки распиливаем их посредине и вынимаем из перил, приподнимаем поручни лестницы.
  3. Устанавливаем новые стойки, предварительно смазав клеем место шипового соединения. Шип должен быть в длину не более шести миллиметров. Если стойки не поддаются, можно спилить их под основание. В этом случае придется все новые балясины устанавливать в другом месте.

Вопрос безопасности

В погоне за сохранением исторической уникальности при проведении реставрационных работ важно помнить о безопасности лестницы. Расстояние между балясинами должно быть не более 160 миллиметров. Высота стоек может составлять не менее 900 миллиметров.