Установка балясин на деревянную лестницу

От качества крепления элементов лестницы зависит прочность всей конструкции. Перед тем как проектировать сооружение, нужно выбрать способ фиксации деталей. Деревянные лестницы, как правило, оборудуются ограждениями, высота которых должна превышать 90 см.

Особенности крепления балясин

Существует несколько способов установки балясин. Проще всего детали закрепить на ступенях или лестничной площадке. Некоторые домовладельцы предпочитают устанавливать балясины на косоур. Метод крепления деталей зависит от особенностей конструкции лестницы.

Балясины обычно изготавливают из следующих материалов:

  • дерево;
  • металл;
  • пластик.

Чтобы обеспечить безопасность во время передвижения по лестнице, детали нужно разместить на расстоянии 15 см друг от друга. Если балясины изготовлены из дерева, то зафиксировать их можно при помощи шпилек. Для этого придется заранее просверлить отверстия для металлического крепления. Один конец шпильки имеет винт, а другой резьбу для гайки.

С таким же успехом можно использовать саморезы, которые с легкостью способны скрепить деревянные детали. Однако при этом методе на поверхности остаются шляпки небольших размеров. Для более надежной фиксации используются шканты и клей ПВА.

Наиболее привлекательным дизайном обладают металлические балясины. Опытный кузнец способен из простого металла изготовить узорные ограждения, которые можно легко установить. Чтобы закрепить балясины, придется использовать кронштейны и шарниры.