Установка чердачного люка с лестницей

Когда строительство дома подходит к концу, и кровельное покрытие установлено, самое время привести в порядок чердак. Современные технологии позволяют сделать доступ к верхнему этажу быстрым и удобным с помощью раскладной или выдвижной чердачной лестницы. В собранном виде она занимает мало места, полностью прячется в коробе.

Установка чердачной лестницы

Портативные чердачные лестницы пользуются популярностью, благодаря удобству в использовании и компактности. Им также отдают предпочтение за счет того, что короб легко спрятать в потолке. При этом ему можно придать любой цвет, чтобы он стал незаметным и не влиял на интерьер комнаты.

Чердачные лестницы, как правило, продаются уже в готовом к использованию виде. Самое главное – правильно рассчитать размеры проема, высоту помещения, предполагаемую нагрузку. В отличие от модульной лестницы на второй этаж, для установки которой требуется помощь специалиста, с монтажом чердачного люка справится даже новичок.

Алгоритм действий

Когда отверстие будущего входа на чердак подготовлено, а люк с лестницей приобретен, можно приступать к монтажу. Желательно, чтобы в процессе установки участвовало два человека: один выполняет работы снизу, а другой – на чердаке. Монтажные работы проводят в несколько этапов:

  • сначала лестница фиксируется на вспомогательные доски, короб специальными шурупами крепится спереди и сзади;
  • потом доски необходимо убрать снизу, и открыть проем;
  • в это время наверху нужно зафиксировать лестницу слева и справа;
  • когда короб закреплен с четырех сторон, очень важно заполнить образовавшуюся в отверстии щель теплоизоляцией и прикрыть ее специальной кромкой;
  • перед началом эксплуатации необходимо раскрутить болты, разложить лестницу, чтобы она создала ровную линию;
  • в завершении останется отрегулировать угол наклона, при этом важно совместить пазы боковых опор, а в конце снова затянуть болты, которые фиксируют конструкцию.

Чердачный люк с лестницей при условии соблюдения всех требований получится надежным и долговечным.