Установка чердачной лестницы

Установку чердачной лестницы целесообразно доверить профессиональным мастерам, но при наличии всех необходимых инструментов и огромном желании, это можно сделать самостоятельно. Желательно, чтобы работы по монтажу производили два человека, один из которых будет работать внизу, а другой помогать ему с чердака.

Как проходит установка лестницы?

Первым делом необходимо померить проем, куда должна монтироваться лестница. Он должен соответствовать ее размерам. Далее, к нижней части проема крепятся подготовленные бруски, именно в них будет после монтажа упираться лестница.

Конструкция поднимается на чердак и укладывается на бруски. Затем необходимо установить распорки посередине лестничной коробки и проема, чтобы оставить углы прямыми. Затем лестница фиксируется с помощью шурупов с переднего и заднего плана. После этих манипуляций бруски можно убрать и аккуратно разложить лестничную конструкцию. Важно следить за тем, чтобы все крепежи подходили плотно и не болтались.

Лестница в разложенном состоянии должна быть зафиксирована с боковых сторон с помощью двух шурупов. Затем пространство в середине лестничной коробки и проема заполняется монтажной пеной.

И после всех подготовительных и установочных работ, если при складывании немного видны изъяны, нужно лестницу немного подогнать, следуя инструкции, приложенной к конструкции. При этом могут быть просто ослаблены или подкручены крепления или отрегулирован лестничный наклон.