Устройство лестничных перил и ступеней

Наиболее важными частями любой лестницы являются перила и ступени. Эти детали обеспечивают прочность всей конструкции и находятся в постоянном контакте с человеком во время движения по лестнице. Поэтому они нуждаются в особом уходе и внимании.

Устройство лестничных перил

Лестницы на второй этаж, цены которых зависят от сложности проекта, иногда нуждаются в замене перил и ступеней. Для правильного выбора данных деталей необходимо владеть информацией об их устройстве.

Первоначально лестничные перила предназначались исключительно для решения проблемы безопасности. Позже они стали выполнять декоративную функцию. Крепятся перила к балясинам при помощи шурупов или болтов. Благодаря простоте устройства, они подвергаются быстрой замене, при которой нет необходимости разбирать всю конструкцию лестницы. Изготавливают их из следующих материалов:

  • дерево;
  • металл;
  • пластик.

Как правило, на металлических перилах используются специальные накладки из пластика или древесины. Подобные изделия делают контакт руки с лестничными элементами более приятным, чем с холодным металлом. В целях безопасности высота перил должна быть не менее одного метра.

Устройство и выбор ступеней

Изготавливаются ступени из тех же стандартных материалов, что и все остальные лестничные детали. В большинстве моделей лестниц их можно менять, не затрагивая остальные элементы.

Для правильного выбора ступеней необходимо обратить внимание на качество материала, из которого они изготовлены. Важно, чтобы их поверхность была гладкой, но в то же время – не скользкой. Для безопасности и уменьшения износа ступеней иногда применяются специальные коврики.