Устройство лестницы на мансарду

Во многих домах сегодня жильцы обустраивают мансардные этажи, желая увеличить жилое пространство помещения. При проектировании мансарды появляется необходимость установки межэтажной конструкции. Деревянные лестницы на второй этаж можно приобрести в готовом виде. Но в этом случае вы получите стандартную конструкцию, которая не будет отличаться оригинальностью. Гораздо лучше будет заказать лестницу в столярной мастерской по индивидуальному проекту.

Виды лестниц и особенности их изготовления

Домовладельцам перед заказом лестницы важно определится с выбором ее конструкции. Перечислим основные виды лестниц на мансарду:

  • маршевая;
  • винтовая;
  • «гусиный шаг».

Как правило, при обустройстве мансарды жильцы ограничены в пространстве, поэтому чаще всего устанавливают винтовые или поворотные конструкции. В зависимости от условий эксплуатации и финансовых возможностей подбирается подходящий сорт древесины для будущего сооружения.

Сорта дерева для изготовления лестницы на мансарду:

  • дуб;
  • ясень;
  • бук.

Многие предпочитают в качестве материала выбрать дуб, который характеризуется прочностью и долговечностью. Однако стоимость данного сорта древесины заставит жильцов потратить немалые средства. Поэтому лучше остановится на ясене, характеристики которого мало чем уступают дубу, при значительно меньшей стоимости.

Особое внимание при выборе и установке лестницы на мансарду стоит уделить вопросу безопасности. Ограждения сооружения должны быть не меньше 80 сантиметров. Ступени не будут скользить, если на них положить лестничный коврик.